Театральная




Школьный театр... Многие из нас в школьные годы занимались  в различных секциях, кружках, и  конечно же, в школьном театре. Ведь  театрально-игровое творчество,  для школьника, является  самым доступным  способом  понять этот мир. И кто из нас не испытывал того  смешанного чувства восторга  и неловкости, которое возникает, когда ты выходишь на сцену один   на один со зрителем.

                                 Я люблю эти чувства страстей и волнений
                                  Весь мой внутренний мир этим светом богат
                                 Улетают невзгоды, преграды, сомненья,
                                 Оставляя ДУШИ ВДОХНОВЕНЬЕ - ТЕАТР!!!

Искусство возвышает человека, делает его добрее, отзывчивее.   Н.В.Гоголь так говорил о театре: « Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».
         Школьный театр  – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Сегодня с  введением новых государственных образовательных стандартов целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта».



       Именно это и является основой  работы театральной студии «Берендей» Гимназии №15 «Содружество». Этот год для нас юбилейный, нашему театру исполняется 20 лет. Бессменным руководителем на протяжении этих лет является педагог дополнительного образования Бугровская Ирина Ивановна. Человек, посвятивший себя и все свои знания, умения и любовь - детям. Конечно, школьный театр, это  неповторимый, удивительный мир, в котором все дети талантливы.  В театральной студии занимаются учащиеся с 1 по 11 классы. Наши занятия ориентированы на развитие  раскрепощенного, общительного человека, владеющего силой публичного выступления, реализующего склонность к творческой деятельности, и носят  ярко выраженный креативный характер.
        За годы работы  театральной студии на школьной сцене была поставлена не одна сотня спектаклей. В репертуаре театра спектакли: «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Золотой Гусь», «Огниво», «Маугли»,  «Ночь перед Рождеством», «Три мушкетера», «Конек-Горбунок».



      Спектакль – это уже итог работы, вершина пирамиды, каждый кирпичик которой репетиция. Вспоминаются слова из всеми любимой сказки «Приключения Буратино»: ах, как нелегка жизнь у куклы актрисы! И нашим юным актерам приходиться много трудиться. Нужно выучить текст своей роли, учиться перевоплощаться, да так, чтобы зритель поверил. Уметь свободно двигаться по сцене, справляться с волнением и не только. В наших спектаклях всегда много музыки,  песен, танцев, игр, стихов, поэтому каждый  ребенок обязательно будет петь, танцевать, декламировать и перевоплощаться в какой-нибудь сказочный  персонаж.  Сказка, которая становится былью, учит человеческим ценностям, где добро побеждает зло,  а добрые герои становятся всегда победителями.  Театр — универсальное средство развития личностных способностей человека.     



      За годы занятий в театральной студии у ребят накапливается большой репертуарный багаж. Есть и любимые, запомнившиеся роли.  
         Театр, как известно, коллективное творчество. И как здорово, когда  это коллективное творчество становится совместным выступлением учителей и учеников. Эта та форма работы, которая при сотрудничестве взрослых и детей  делает школьный коллектив  единым целым. Никто не остается в стороне. На сцене выступают все: ученики, учителя, завучи, и, конечно же, директор Гимназии.  Это всегда вызывает особый восторг у ребят и их родителей.
  Вот такая яркая и насыщенная жизнь у нашей театральной студии «Берендей». Впереди у нас новые спектакли, выступления.
    А сегодня у нас вновь выступление. За кулисами волнение, а в зале наш зритель с нетерпением ждет начало спектакля – встречи со сказкой!

                   Приходите к нам в театр, мы расскажем вам друзья,

                   Что без чуда, что без сказки, нам прожить ни как нельзя!



В нашей гимназии работает "Театральная студия". 

   Школьный театр существует с 1998 года и продожает радовать зрителей новыми спектаклями, музыкальными сказками и литературными композициями.
Участники театра неоднократно становились лауреатами районных и городских смотров школьных театральных коллективов "Театральная весна".



С 1998 года бессменым руководителем школьного театра является Бугровская Ирина Ивановна. Музыкальный руководитель Литау Наталья Владимировна.
     В театре занимаются ребята с 1 по 11 класс. Театр начальной школы называется "Золушка". Каждый класс, с 1 по 4-й, готовит по 2 музыкальных сказки в год для родителей, учителей и гостей школы.
    Все артисты активно принимают участие в больших спектаклях ко Дню Знаний, Дню Учителя, Новому году, 8 марта, 9 мая, Последнему звонку.  
У школьного театра есть 2 большие костюмерные, которые заполнены разнообразными костюмами, платьями, головными уборами - от мушкетерских плащей до русских сарафанов.


Участником школьного театра может стать любой ученик гимназии: главное, чтобы были желание, ответственность и творческий задор. 
   Ученики гимназии с удовольствием показывают разные спектакли для родителей и учащихся. Вот лишь некоторые из них: "Кот в сапогах", "Красная Шапочка", "Три поросёнка", "Волк и семеро козлят", "Золотой гусь", "Спящая красавица", "Гуси-лебеди", "Бременские музыканты", "Солнечная капель" и многие другие.


Такие мероприятия нужны, такие мероприятия важны!

   Хочу поделиться своими яркими впечатлениями о мероприятии «Битва хоров 2023».

   Наша команда - «Весёлые нотки». Весь процесс подготовки к данному событию для детей и родителей был очень эмоциональным и увлекательным. Выбор костюмов, подбор «кричалок» для поддержки ребят, плакаты, совместные репетиции дома – все эти мероприятия очень сплачивают классный коллектив. Такие мероприятия нужны, такие мероприятия важны! Благодаря им, дети учатся идти вместе к единой цели, переживают одни эмоции, учатся быть одним целом, ведь песня в исполнении хора – это про слушать и слышать друг друга.

   Очень приятно было смотреть на искренние эмоции детей, когда они получили номинацию, эти «обнимашки» друг с другом, аплодисменты и счастливые глазки. Родители, конечно, старались поддержать детей, ведь когда все вместе, можно многое свершить)))

    Спасибо коллективу Гимназии за мероприятие, профессиональный подход и вовлеченность детей.

Ксения Игоревна, мама Борисова Никиты, ученика 1-В класса

 





Фестиваль детского и юношеского творчества Дзержинского района «Апрельская капель»

Мы с классом участвовали в конкурсе детского и юношеского творчества Дзержинского района «Апрельская капель». Наш шумовой оркестр назывался «Лапоточки», мы играли на русских народных инструментах: деревянных ложках, бубнах, маракасах, трещотках. В концерте принимали участие очень много коллективов из разных школ Дзержинского района. Были показаны творческие номера вокального и хорового пения, хореографии и оригинального жанра. Все исполнители номеров показали своё мастерство на сцене. Были исполнены номера, посвящённые памяти о подвигах наших предков в годы Великой Отечественной войны. Исполняли разные танцевальные номера: латинский бальный танец, русский, ирландский, индийский. В завершении творческого конкурса прозвучала песня «За шагом шаг». После окончания конкурса всем коллективам были вручены дипломы участников и победителей фестиваля. Мне очень понравился конкурс «Апрельская  капель», его организация и выступления детей. Я бы с удовольствием принял участие в фестивале и посмотрел все выступления ещё раз. 

Пучков Михаил, 3 "Б"

Влияние театральной студии на развитие детей.

В нашей гимназии уже очень много лет для учащихся есть замечательное направление в развитии эстетического воспитания – это занятия в театральной студии. Занятия начинаются с первого класса и продолжаются в течение всего процесса обучения. Я, как учитель начальных классов, могу сказать, что значение занятий в театральной студии для учащихся первой ступени невозможно переоценить. Ребята приобретают на сцене уверенность, учатся выразительному прочтению произведений, учатся правильно и грамотно говорить, четко и внятно произносить слова и обретают навык правильного донесения до окружающих своих мыслей и чувств.

Не каждому даётся умение перевоплощаться, но наблюдая друг за другом, слушая советы педагогов, дети стараются передавать образы, играть свои роли.

 В школу ребята приходят такие разные… Одни уже с первых дней чувствуют себя артистами и на сцене могут соответствовать сценическому образу, но таких прирождённых актёров очень мало. А есть и такие, которым в первом классе даже сложно выйти на сцену, чтобы прочитать свои хотя бы четыре строчки. Театр помогает каждому, и тем, кто хочет реализовать свои возможности, и тем, кому трудно, кто год за годом развивает свои способности. Когда главная роль достаётся в третьем классе ребёнку, который боялся даже на сцену выйти, это большая заслуга каждого – и педагогов, и родителей, и самого ребёнка!

На занятиях театральной студии немаловажное значение имеет работа в коллективе. Когда ребята только приходят в первый класс, одни очень неуверенно себя чувствуют, другие, стараясь быть лучше, начинают выкрикивать, перебивать, а есть и такие, которые не чувствуя ответственности каждого в достижение общего дела, не стараются совсем. А представление удаётся тогда, когда ребята играют на сцене вместе, слажено, прислушиваясь друг к другу. Умение работать в коллективе очень видно, когда идёт подготовка и выступление на «Битве хоров».

Приятно наблюдать, когда ребята собирают всю свою волю, старания, всё чему учили их на занятиях в одно целое, выступают на сцене и слышат шквал аплодисментов и похвалы. Родители всегда рады увидеть своих детей на сцене, они переживают, умиляются испытывают массу положительных эмоций. Положительные результаты и поддержка близких вдохновляет ребят, и с каждым выступлением они с лучше играют свои роли, становятся увереннее, совершенствуют актёрское мастерство. И это всё заслуга, конечно же, педагогов, которые вкладывают в детей свою душу и мастерство.

Следнева Л.Г.

Битва хоров 2022

Каждый год в нашей гимназии проводится конкурс под названием «Битва хоров». В этом году у этого замечательного конкурса – юбилей. На протяжении 10 лет ребята со всех классов  участвуют в  песенном конкурсе. Для нашего класса каждое выступление очень волнительно, но в тоже время мы всегда рады этому мероприятию.

К данному конкурсу все коллективы готовятся ответственно: выбирают песню, проводят репетиции, продумывают костюмы. Очень трогательное выступление было у 11 классов. Так как именно они первые выступали на этом мероприятии 10 лет назад. Мы увидели выступление ребят, когда они были в 1-х классах. И в этом году они выступали с этими же песнями.

Для меня это мероприятие - яркий незабываемый праздник.

Оконевская Ульяна 3 «Б»

Битва хоров

   Пятого марта у нас прошла юбилейная десятая битва хоров. На ней все песни были спеты ярко и артистично. Все хоры были по-своему привлекательные. Но если честно, очень умилительно звучали песни одиннадцатых классов. В честь юбилея этого замечательного конкурса они спели те песни, которые пели в начальных классах. И те самые первоклассники, которые уже стали взрослыми парнями и девушками пели те самые милые песенки.

  Третьи классы тоже необычно и красочно старались выступить. И наш класс, конечно же, старался быть лучше всех. Мне кажется, мы этого добились. Мы передали все настроение песни очень артистично и спели тоже прямо скажу классно. Мы понравились зрителям. Ура!

  И в конце хочу добавить о том, что впереди нас ждет еще 8 таких замечательных ежегодных конкурсов, поэтому я надеюсь, что следующие битвы хоров будут такими же замечательными или даже еще лучше!!!

Сыротюк Алиса, 3 «Б»


В преддверии новогодней суеты и ожидания чудес, ученики начальных классов участвуют в ежегодном вокальном конкурсе нашей Гимназии «Битва Хоров».  Каждый год мы с нетерпением и трепетом ждем начала испытаний. Чтобы подарить зрителям и жюри праздник песни - проводится колоссальная работа по подбору песен, сценического образа.  Подготовка к конкурсу «Битва Хоров-2019» у учеников 2 «Г» класса началась еще в октябре месяце. Выбор песни для участия в «битве» пал, на всеми известную, «Завалинку». Но, это показалось немного избитым и было принято решение добавить немного «изюма», а точнее, подобрать под нее аранжировку в стиле R-n-B. Сценический образ подбирался очень тщательно, ткани для пошива костюмов, прически, движения- нам хотелось, чтобы было все «по-взрослому». 17 вокальных коллективов боролись на протяжении 2-х дней для выхода в финал. Атмосфера актового зала нашей Гимназии напоминала борьбу за право на участие в «Евровидении». Здесь можно было увидеть все: костюмы всех фасонов и стилистики, командный дух, танцевальное сопровождение, слезы счастья и неудачи, яростных болельщиков-родителей с плакатами в руках. Несмотря на то, что кому-то немножко не повезло - все почувствовали себя звездами эстрады. Все это увенчалось торжественной церемонией передачи кубка победителя предыдущей «Битвы Хоров-2018» победителю 2019 года, новогодними подарками и призами, и, конечно, праздничным представлением от учеников старших классов и педагогического состава нашей большой дружной семьи «Содружество».

Викулова Анна Николаевна,  мама Эвелины Викуловой
    

Наивысшая степень подготовки.

   Для родителей и ребят участие в песенном конкурсе «Битва хоров» очень волнительное и одновременно радостное мероприятие. В нашем классе родители вместе с детьми готовятся к этому событию заранее и очень тщательно: выбирают костюмы, аксессуары. Очень важно, чтобы детки чувствовали себя уверенно, а придуманный образ даёт ещё и отличное настроение.

   Во время выступления детей все родители горячо болеют за них: речёвки, крики «браво», бурные аплодисменты. Ведь детям очень важна поддержка из зала. Спасибо нашему классному руководителю - Саловой Анне Евгеньевне. С ней все наши мероприятия проходят с наивысшей степенью подготовки, ребятки всегда собраны и знают поставленные перед ними задачи.

   В этом году на песенном конкурсе были очень интересные коллективы. От многих невозможно было глаз оторвать. Но наш коллектив, как мне показалось, был громче, чётче, ярче и слаженнее, поэтому - заслуженная победа!!! Спасибо всем организатором за этот праздник души и песни!!!

Узингер Марина Сергеевна, мама Узингер Софьи, 2 Б.





 
Наши достижения:
















Комментариев нет:

Отправить комментарий