CUBORO

  
 В нашей гимназии проводятся занятия по образовательной системе - Сuboro. 
Преподаватели  Ярцева Татьяна Игоревна
и Короткевич Татьяна Андреевна


 

Позитивное общение с Cuboro 

 Интересная игра - сuboro. Сложная, но интересная. Развивать свои мыслительные способности – желание и потребность каждого ребёнка.

 В этом году кружок проводится в рамках одного класса. Ребята играют и соревнуются друг с другом по подгруппам. Мы  выучили не только номера кубиков, но и научились строить свои конструкции, используя кубики тройного касания, научились прокладывать тоннели и дорожки с двумя стартовыми кубиками на входе и одним финишем. «Cuboro – это целая  образовательная система.  Она знакомит ребят с основами конструирования и моделирования, закрепляет фундаментальные навыки математики и геометрии; развивает аналитическое и стратегическое мышление; внимательность, трудолюбие, ловкость, выносливость, развивает творческое, логическое инженерное мышление; тренирует пространственное воображение; учит согласованно работать в команде, коллективе». Так пишут о ней в научных книжках. А для нас это ещё и позитивное общение, где каждый старается помочь, предложить своё решение, свой удобный способ конструирования.

 Вся работа с конструктором организована как одно большое исследование, когда ребята, открыв коробку с кубиками, начинают исследовать её содержимое: сопоставляют графические изображения кубиков cuboro с множеством желобов и тоннелей с реальными кубиками из набора, организуют тактильные игры на поиск определённых кубиков, подключают   тактильное восприятие.  Написание букв, цифр, слов с помощью желобов на поверхности кубиков cuboro, составление простых дорожек от старта до финиша, постоянное усложнение заданий, построение простых и далее сложных конструкций – это всё исследование мира. Методическая основа «Cuboro – думай креативно» позволяет ребятам работать в качестве инженеров, математиков и даже архитекторов, предоставляя им инструкции, и задания для проектов. Заглянем в будущее: умение выстраивать отношения  ценится все выше. Командная/групповая работа с системой cuboro обязательное условие игры.  Большинство задач системы cuboro рассчитаны именно на командную, коллективную работу. И, что интересно,  команда в системе cuboro может состоять из разных возрастных групп. Опытные игроки младшего возраста могут давать инструкции, подсказки игрокам старшего возраста с меньшим опытом игры в cuboro.

 Однажды  мы задумали создать мега - конструкцию.  С таким шумом и радостью мы смешали 6 наборов кубиков. Что с ними делать? Каждая команда строила свой уровень, по карточкам и без них, по представлению. Работа, конечно, получилась. Но как теперь разложить кубики по коробкам? Мы хотели пригласить старшеклассников. Но оказалось, что собрать кубики было проще простого. И понадобилось на это всего 20 минут, потому что у нас уже есть опыт.     

А вы знаете, что система cuboro используется в более 20 странах мира? Обмен опытом может происходить каждый день через программу cuborowebkit. Приглашаем вас на сайт cuborowebkit для позитивного общения. Может быть там  вы встретите нас и познакомитесь с новыми людьми. Играйте с удовольствием! 

Короткевич Татьяна Андреевна

Отзыв о уроках  CUBORO 


 Я обожаю уроки CUBORO ! Эти занятия обучают нас командной работе, командному духу, умению договариваться и слышать друг друга!  Мне очень нравится, что играя мы зарабатываем очки и только от нашей работы зависит сколько мы наберём очков и победим ли другую команду! Это мой самый любимый урок в школе 

Линара, ученица 1Г класса

 Я очень благодарна гимназии за возможность детям познать эту увлекательнейшую игру! По мимо обучения командной работе, эта игра  развивает интеллектуальные способности, пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности! Отдельная благодарность классному руководителю Татьяне Андреевне! За грамотную организацию уроков КУБОРО!

Мама Линары 


С новым годом!
 Или  Новогодняя Cuboroвикторина
Вот уже полгода ребята 4-х классов занимаются в кружке «Конструирование с Cuboro».  За это время мы научились собирать простые фигуры по рисунку, изображать её на координатной сетке, создавать свою фигуру и переносить её уровень за уровнем на координатную сетку. Ребята познакомились с электронной версией  конструктора «сuboro webkit» и научились создавать свои виртуальные конструкции. В начале декабря провели первые пробные соревнования, где, конечно же, пока победила дружба. 
    
     
Но вот и Новый год! Поздравить друг друга с Новым годом решила и наша команда. Нашими подарками были кубороутюг, куборотелевизор и кубороёлка. Модели получились очень забавные.

                                     
Полина построила куборостулчик для поросёнка,  Диана – кубороутюг, а Марк и Максим -  кубороёлочку. 
 Помимо всего прочего cuboro – это ещё и игрушка, в которую можно и нужно просто играть. На последнем занятии в  этом году мы и решили просто поиграть.  Нужно было создать “мега-конструкцию” со множеством треков, используя все элементы. Мы смешали вместе пять наборов конструктора Базис, договорились создать фигуру из пяти уровней. Но как это сделать никто не знал.
Сначала решили разложить все кубики все  по номерам. Работа не складывалась. Все стояли и молчали.  Максим сообразил быстрее всех и построил самый нижний первый уровень. Второй уровень построила Диана, третий – Дима, четвёртый – Полина и Катя. За пятый уровень взялся Кирилл. Но кубиков оставалось ещё много, и тогда за работу пришлось взяться Марку. Как самый опытный из нас, он быстро и легко  справился с заданием.
       
Наконец  конструкция была готова и можно праздновать Новый год.
- С Но-вым го-дом!  С Но-вым го-дом! – кричали ребята. Каждый получил новогодний приз. В классе по-новогоднему пахло мандаринами и приближающимся праздником.
   
                                                                                        Учитель Ярцева Т. И.



Сегодня обычные школьники – завтра инженеры и конструкторы.

         В рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в 3 классе «А» организована внеурочная  деятельность  - занятия по образовательной системе – Сuboro.    Система cuboro используется в образовательном учреждении в качестве пропедевтики инженерного образования. Цель занятий - создание условий для позитивного общения ребят в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях. На занятиях мы развивали пространственное воображение, память, мелкую моторику, речь, учились рассуждать логически, делать выводы, доказывать. Приходилось работать в двумерном пространстве, конструировать модели геометрических фигур, формировать целостное видение и умение работать с изображениями трехмерных фигур.
 
    Замечательный конструктор Cuboro нам сразу понравился. Он состоит  из деревянных кубиков особой формы. «Как? - спросите вы, - кубик, он и есть кубик». Мы учили  ходы и тоннели, запоминали номера кубиков, их внешний вид. Сначала строили конструкции по карточкам,  копируя по образцу, потом задания усложнялись. Нам приходилось «ломать голову», чтобы добиться желаемого результата. Но ещё сложнее было научиться работать в команде, когда каждый видит конструкцию по-своему, а надо выполнить задание максимально точно. Пришлось научиться договариваться и слышать друг друга. В процессе сборки модели мы проговаривания свои действия: «беру…, ставлю…,»,  сравнивали свои действия с технологическими картами, также с помощью шариков  постоянно проверяли-испытывали модель. Потом искали ошибки, исправляли, добиваясь поставленной цели.
        Проверкой наших знаний  были  соревнования по конструированию с учетом критериев оригинальности, геометрии конструкции, эстетики, функциональности. Уже 30 ноября 2017 года  ребята из нашего класса поехали на  Первый Чемпионат России по  Cuboro среди школьников. Порядин Фёдор, Головина Анастасия, Ковалева Софья получили богатый опыт общения с кубористами, познакомились с  основателем Cuboro Маттиасом  Эттером. 2 марта в Гимназии  прошли семейные соревнования по Cuboro. В них приняли участие родители и дети 3 «А» класса.  Победителями оказались семья Вероники Бут и Ульяны Геги.   15 марта  Карпов Алексей участвовал в Первом областном чемпионате среди школьников по настольной игре Cuboro Tricky Ways.  Многие  освоили программу вертуального  Webkit Cuboro.
   К концу учебного года мы достигли и  образовательных целей. Развитие творческого мышления при создании действующих моделей мы увидели на уроках технологии, установление причинно-следственных связей, анализ результатов и поиск новых решений – на уроках информатики. Оценки по этим предметам и качество успеваемости улучшилось. Принять участие в инженерной выставке не составило никакого труда. Действующие фонтаны, летающие вертолёты, город Cuboro мы делали всем классом. В 4 классе попытаемся собрать трёхмерный кубик конструктора Cuboro, разработанный инженерным классом.    

       С помощью родителей мы сняли несколько сюжетов о занятиях в кружке «Конструирование с Cuboro». В следующем году мы приглашаем все четвёртые классы  на занятия и надеемся, что вам тоже очень понравится.



Семейные соревнования с Cuboro

2 марта в Гимназии № 15 «Содружество» прошли семейные соревнования по Cuboro. В них приняли участие родители и дети 3 «А» класса.  Перед началом соревнований прозвучал Гимн начальной школы, команды настроились на победу. Судейство проводили ученики 5-7 классов. Каждая команда получила своё задание, набор конструктора Cuboro Baziz,  и игра началась. Ребята работали и играли, спорили и убеждали родителей в своей правоте. Но и те и другие были правы, только видели данную конструкцию каждый по-своему.  На площадке царила творческая и радостная  атмосфера. Пока компетентное жюри подсчитывало баллы, каждая семья получила возможность создать свою конструкцию из кубиков Cuboro. Победителями оказались семья Вероники Бут и Ульяны Геги.  Соревнования всем очень понравились. Оказалось, что взрослые тоже любят играть.  Родители просили  чаще приглашать  их на интеллектуальные игры. Такое общение с ребятами, взаимодействие семьи и школы приятно и полезно. 





 Ñ€Ð¾Ð¼Ð±Ð¸ÐºÐ¸

Здоровье, информатика, Cuboro
   28 сентября в гимназии проходил семинар по здоровьесберегающим технологиям. Мы пригласили гостей на урок информатики.
    На уроке мы должны были  научиться  составлять и выполнять алгоритмы с циклами и провести  работу с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья.   А для закрепления изученного материала мы  использовали  конструктор Cuboro.
    Ребята  составили схему алгоритма "Собери  шарики".  Шариков было пять. Злой волшебник рассыпал их по полю. Как вернуть все шарики обратно? Дети заполнили  схему алгоритма по порядку, увидели цикл в алгоритме и выполнили задание.
   За эти 30 минут мы выполнили пять физминуток, включая их в тему урока. Девочки ходили по  деревянной дорожке, мальчики пробегали под радугой. Все вместе пытались дотянуться до волшебных колокольчиков. 
А выполняли мы  эти задания с Любовью, потому, что за ней обязательно придёт Здоровье и Счастье.





1 комментарий: