вторник, 29 октября 2019 г.

22.10.2019
Семинар «Книга и творчество» в гимназии № 15 «Содружество»
21 октября в новосибирской гимназии № 15 «Содружество» прошел семинар для школьных библиотекарей «Книга и творчество».
Елена Александровна Станкевич, директор гимназии № 15 «Содружество», подчеркнула, что благодаря участию в проекте министерства образования Новосибирской области по созданию школьных информационно-библиотечных центров и подключению к электронному каталогу Регионального информационно-библиотечного центра расширились возможности школьной библиотеки.
«Современные технологии, компьютеризация библиотечно-информационных процессов, применение мобильных устройств на библиотечных уроках, привлечение учителей к работе с мобильными устройствами и использование электронного контента положительно влияют на совершенствование учебно-воспитательного процесса гимназии, формируют более комфортную библиотечную среду», – сказала Елена Александровна.
О работе в проекте по модернизации инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек рассказала библиотекарь Ольга Геннадьевна Гиниятова: «Конечно, начинать работать в проекте, осваивать контент было непросто. Первыми учителями, к которым обратилась библиотека за поддержкой, были литераторы. А вот первый урок с использованием электронного контента провела учитель истории Александра Вячеславовна Ключерева. Она умело использовала на уроках истории «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Нами были последовательно усовершенствованы предоставляемые библиотечные услуги на основе внедрения новых информационных технологий. Организована эффективная работа виртуального читального зала».
Учителя гимназии стали первыми зарегистрированными читателями на платформе информационно-библиотечного центра Новосибирской области (biblio.edu54.ru).
Когда нет возможности обеспечить учащихся бумажными носителями информации, выручают электронные книги. По словам специалиста, без электронных книг работа библиотекаря была бы неполной, некачественной. Прежде всего надо знать и учитывать интересы и запросы читателя. Ведь ребенок с желанием будет читать то, чем он увлечен, и надо помочь ему сориентироваться в этом направлении. Если ученики любят читать, для них прежде всего важна информация, он с уважением принимает как традиционную - бумажную книгу, так и электронную.
На библиотечных уроках информационной культуры особое внимание уделяется безопасности в интернете, умению критически мыслить – не принимать на веру любую полученную информацию, а логически ее оценивать, анализировать, выявлять и понимать заложенные в информации идеи, мысли, ассоциации, формировать собственное суждение.
Библиотекарь О. Г. Гиниятова подчеркнула, что важное значение в гимназии придают обмену опытом с коллегами. Так, на районном семинаре директоров Дзержинского района, организованном в конце января 2019 года, Ольга Геннадьевна провела мастер-класс «Виртуальный читальный зал библиотеки», где продемонстрировала информационно-библиотечную платформу ОблЦИТ, ее содержание и возможности.
Гимназия была подключена к сайту school.litres.ru, продолжается возрождение семейного чтения с помощью электронных книг, чтобы родители читали вместе с детьми. Специалист подчеркнула, что мировоззрение родителей постепенно меняется, если раньше многие боялись электронной книги, то сейчас есть случаи, когда и родители, и дети сами просят зарегистрировать их, чтобы получить доступ к необходимой литературе.
В конференц-зале участникам семинара были продемонстрировали фрагменты трех уроков с использованием электронного контента. Татьяна Андреевна Короткевич, учитель начальных классов, провела интересную и познавательную виртуальную экскурсию «Истоки литературного творчества» с элементами мастер-класса для учащихся четвертого класса.
Занятие по изобразительному искусству подготовила учитель высшей категории Елена Евгеньевна Маринкина.
А на уроке информационной культуры библиотекарь Ольга Геннадьевна Гиниятова познакомила ребят с полезными электронными ресурсами – сайтом словарей и энциклопедий Академик.руИзобретайка и сайтом Бумажное творчество для детей и взрослых, где представлены различные техники изготовления поделок к праздникам.
Семинар организован в рамках реализации мероприятия 2.12 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области «Школьные информационно-библиотечные центры».



Mute
Loaded: 0%
Progress: 0%
Remaining Time-3:15
http://www.edu54.ru/upload/video_2/2019/11/sinhron_stankevich.mp4
Алеся Воякина
Фотоиллюстрации автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий